Servicestelle Lernen in der Landwirtschaft

Ausbildungsberater Landkreise

Erzgebirgskreis

 

Abt. Umwelt-, Bau- u. Ordnungsverwaltung 
Ref. Umwelt und Forst
SG Naturschutz und Landwirtschaft

Herr Steffen Reuter
Tel.: 03771/277-6225
E-Mail: steffen.reuter@kreis-erz.de

Frau Gabriele Hoffmann (BSB)
Tel.: 03771/277-6226
E-Mail: gabriele.hoffmann@kreis-erz.de

Fax: 03771/277-6108

Postanschrift:
Paulus-Jenisius-Straße 24
09456 Annaberg-Buchholz

Besucheranschrift:
Wettinerstraße 61
08280 Aue

 

Mittelsachsen / Stadt Chemnitz

 

Fachschulzentrum Freiberg-Zug Ref. 14

Herr Uwe Roßberg
Tel.: 03731/799-4578
E-Mail: uwe.rossberg@landkreis-mittelsachsen.de

Frau Andrea Sillke
Tel.: 03731/799-4575
E-Mail: andrea.sillke@landkreis-mittelsachsen.de

Fax: 03731/799-4551

Anschrift:
Hauptstraße 150
09599 Freiberg-Zug

Frau Antje Gebhardt
Tel.: 03731/799-4581
E-Mail: antje.gebhardt@landkreis-mittelsachsen.de

Fax: 03731/799-4551

Anschrift:
Hauptstraße 150
09599 Freiberg-Zug

 

Vogtlandkreis

 

SG Schulverwaltung, Kultur u. Sport –
Ausbildung für Landwirtschaft, Gartenbau und Hauswirtschaft

Herr Michael Goldberger
Tel.: 03741/300-1808
Fax: 03741/300-4014
E-Mail: goldberger.michael@vogtlandkreis.de

Anschrift:
Postplatz 5
08523 Plauen

 

Zwickau

 

Umweltamt, Untere Landwirtschaftsbehörde, SG Naturschutz, Land- u. Forstwirtschaft

Frau Daniela Fink
Tel.: 0375/440226331
Fax: 0375/440226219
E-Mail: daniela.fink@landkreis-zwickau.de

Anschrift:
Stauffenbergstraße 2
08066 zwickau

 

Bautzen

 

Kreisentwicklungsamt SG Integrierte ländliche Entwicklung

Frau Romy Olak
Tel.: 03591/525161130
Fax: 03591/525061130
E-Mail: Gruene-Berufe@lra-bautzen.de

Frau Ute Lösche (BSB)
Tel.: 03591/525161131
Fax: 03591/525061131
E-Mail: Gruene-Berufe@lra-bautzen.de

Anschrift:
Macherstraße 55
01917 Kamenz

 

Görlitz

 

Schul- und Sportamt

Frau Carolin Zscheppank
Tel.: 03581/6639319
Fax: 03581/66369319
E-Mail: carolin.zscheppank@kreis-gr.de

Frau Franziska Robel
Tel.: 03581/6639318
Fax: 03581/66369318
E-Mail: franziska.robel@kreis-gr.de

Besucheranschrift: 
Bahnhofstraße 24
02826 Görlitz

 

Meißen

 

Dezernat Soziales
Kreisschul- und Kulturamt

Frau Karin Schmidt
Tel.: 03521/725-4808
E-Mail: karin.schmidt@kreis-meissen.de

Frau Grit Albertowski-Cornelius
Tel.: 03521/725-4812
E-Mail: grit.albertowski-cornelius@kreis-meissen.de

Fax: 03521/725-88029

Postanschrift:
Postfach 10 01 52
01651 Meißen

Besucheranschrift:
Loosestraße 15
01662 Meißen

 

Sächsische Schweiz – Osterzgebirge

 

Amt für Bildung und ÖPNV
Schulverwaltung, Kultur und Sport

Frau Astrid Hanl
Tel.: 03501/515-3235
Fax: 03501/515-83235
E-Mail: astrid.hanl@landratsamt-pirna.de

Postanschrift:
Postfach 10 02 53 / 54
01782 Pirna

Besucheranschrift:
Schloßhof 2/4
01796 Pirna

 

Landkreis Leipzig / Stadt Leipzig

 

Vermessungsamt
Bereich Landwirtschaft

Frau Karin Hebold
Tel.: 03433/777-1487
E-Mail: karin.hebold@lk-l.de

Herr Karsten Engelmann
Tel.: 03433/777-1482
E-Mail: karsten.engelmann@lk-l.de

Fax: 03433/7771497

Postanschrift:
Stauffenbergstraße 4
04552 Borna

Besucheranschrift:
Leipziger Straße 67
04552 Borna

 

Nordsachsen

 

Amt für Wirtschaftsförderung und Landwirtschaft
SG Landwirtschaft

Frau Silke Scholz
Tel.: 03421/758-1071
E-Mail: silke.scholz@lra-nordsachsen.de

Herr Axel Walther
Tel.: 03421/758-1085
E-Mail: axel.walther@lra-nordsachsen.de

Fax: 03421/75885-1081

Postanschrift:
04855 Torgau

Besucheranschrift:
Schlossstraße 27
04860 Torgau